Besen & Bürsten

1197 Produkte

  • Die Diversey Scheuerbürste Nylon (43 cm) ist eine runde, graue Bürste mit strapazierfähigen Nylonborsten und einer zentralen Öffnung zur Verwendung mit gewerblichen Reinigungsmaschinen. Packung: 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Nylon (43 cm), Standardscheuerbürste, Nylon, Ø 43 cm | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 184,46 €
    Verkaufspreis 184,46 € Normaler Preis 184,46 €
  • Eine runde, graue Scheuerbürste Waschbeton (Ø 43 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG mit dichten, abgeschrägten Borsten und zentraler schwarzer Kunststofffassung. Die Draufsicht zeigt das runde Borstenmuster. Packung: 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Waschbeton (43 cm), Scheuerbürste mit abgeschrägten Borsten, Ø 43 cm | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 179,94 €
    Verkaufspreis 179,94 € Normaler Preis 179,94 €
  • Die Scheuerbürste abrasiv (Ø 43 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG mit dichten, festen Borsten und zentralem Loch eignet sich ideal zur Reinigung hartnäckiger Verschmutzungen. Abgebildet auf weißem Hintergrund. Packung: 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste abrasiv (43 cm), Abrasive Scheuerbürste, Ø 43 cm | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 286,93 €
    Verkaufspreis 286,93 € Normaler Preis 286,93 €
  • Die Diversey Scheuerbürste Nylon (43 cm) für swingo 1850 & 4000 hat dichte, weiße Borsten in konzentrischen Kreisen mit einem Kunststoffkern. Abgebildet vor einem weißen Hintergrund. 1 Stück, Standardscheuerbürste von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Nylon (43 cm), für swingo 1850 & 4000, Standardscheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 162,49 €
    Verkaufspreis 162,49 € Normaler Preis 162,49 €
  • Eine runde, schwarze Diversey Scheuerbürste abrasiv (43 cm) mit steifen Borsten und einer Kunststoffhalterung, konzipiert für swingo 1850 & 4000 Bodenreinigungsmaschinen. Packung: 1 Stück. Marke: Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste abrasiv (43 cm), für swingo 1850 & 4000, Abrasive Scheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 414,58 €
    Verkaufspreis 414,58 € Normaler Preis 414,58 €
  • Die Diversey Wasserspar Scheuerbürste (38 cm) für swingo XP R hat graue Borsten, eine Spirale aus roten Borsten und eine zentrale Kunststoffnabe - ideal für die umweltfreundliche Reinigung. Verkauft als 1 Stück pro Packung.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Wasserspar Scheuerbürste (38 cm), für swingo XP R, Wasserspar Scheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 129,14 €
    Verkaufspreis 129,14 € Normaler Preis 129,14 €
  • Eine Nahaufnahme der Scheuerbürste Standard (38 cm) für swingo XP R von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG, mit ihren dicht gepackten Borsten in konzentrischen Kreisen, ideal für die effiziente Hartbodenreinigung. Packung: 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Standard (38 cm), für swingo XP R, Standardscheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 130,26 €
    Verkaufspreis 130,26 € Normaler Preis 130,26 €
  • Die Scheuerbürste Waschbeton (38 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG ist eine harte, runde Scheuerbürste, die sich ideal für swingo XP R Maschinen eignet. Sie ist mit dichten Borsten und einer zentralen Kunststoffnabe ausgestattet. Verpackung: 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Waschbeton (38 cm), für swingo XP R, Harte Scheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 130,39 €
    Verkaufspreis 130,39 € Normaler Preis 130,39 €
  • Die Nahaufnahme der Scheuerbürste abrasiv (38 cm) von Diversey Deutschland für swingo XP R zeigt dicht gepackte, steife Borsten, die gleichmäßig um ein zentrales Befestigungsloch aus Kunststoff angeordnet sind. Packung: 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste abrasiv (38 cm), für swingo XP R, Abrasive Scheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 143,82 €
    Verkaufspreis 143,82 € Normaler Preis 143,82 €
  • Die Scheuerbürste Standard (33 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG ist eine Scheuerbürste mit steifen Borsten für die swingo 1650 Bodenreinigungsmaschine, die als Einzelstück (1 Stück) geliefert wird.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Standard (33 cm), für swingo 1650, Standardscheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 172,11 €
    Verkaufspreis 172,11 € Normaler Preis 172,11 €
  • Die Scheuerbürste Waschbeton (33 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG ist eine Scheuerbürste mit abgewinkelten Borsten und schwarzer Mittelnabe für den swingo 1650 - ideal für die Reinigung von Waschbetonflächen. Packungsgröße: 1 Stück. Abgebildet auf weißem Hintergrund.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Waschbeton (33 cm), für swingo 1650, Scheuerbürste mit abgeschrägten Borsten | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 172,11 €
    Verkaufspreis 172,11 € Normaler Preis 172,11 €
  • Die Scheuerbürste abrasiv (33 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG ist eine runde, schwarze Scheuerbürste mit steifen Borsten und zentraler Kunststoffhalterung, konzipiert für das swingo 1650 zur Reinigung harter Böden. Verkauft in einer Packung mit 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste abrasiv (33 cm), für swingo 1650, Abrasive Scheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 259,67 €
    Verkaufspreis 259,67 € Normaler Preis 259,67 €
  • Die Scheuerbürste Waschbeton (35 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG mit abgeschrägten Borsten passt auf die swingo 2500 und ist ideal zur Reinigung von Waschbetonoberflächen. Lieferung: 1 Stück pro Packung.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Waschbeton (35 cm), für swingo 2500, Scheuerbürste mit abgeschrägten Borsten | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 216,76 €
    Verkaufspreis 216,76 € Normaler Preis 216,76 €
  • Die Scheuerbürste Nylon (35 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG ist eine runde Standard-Scheuerbürste mit weißen Borsten für swingo 2500, beschriftet mit "TASKI 8501.080", konzipiert für Hartböden. Ein Stück pro Packung, abgebildet auf einfarbig weißem Hintergrund.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Nylon (35 cm), für swingo 2500, Standardscheuerbürste | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 216,76 €
    Verkaufspreis 216,76 € Normaler Preis 216,76 €
  • Der Scheuerbürste Waschbeton (43 cm) von Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG passt zum swingo 3500 und verfügt über abgewinkelte weiße Borsten in konzentrischen Kreisen auf schwarzem Grund, die die Reinigungsleistung bei der Tiefenreinigung von Betonflächen erhöhen. Packung: 1 Stück.
    Anbieter:
    Diversey Deutschland GmbH & Co. OHG

    Scheuerbürste Waschbeton (43 cm), für swingo 3500, Scheuerbürste mit abgeschrägten Borsten | Packung (1 Stück)

    Normaler Preis 282,18 €
    Verkaufspreis 282,18 € Normaler Preis 282,18 €

Besen & Bürsten für gründliche Reinigung in Betrieb, Haushalt und Objektpflege

Besen & Bürsten werden überall dort eingesetzt, wo lose Verschmutzungen, Staub, Rückstände oder festsitzender Schmutz zuverlässig entfernt werden müssen. Sie kommen in Haushalten, Praxen, Pflegeeinrichtungen, Gastronomie, Industrie, Werkstätten, Sanitärbereichen und in der professionellen Gebäudereinigung zum Einsatz. Je nach Ausführung eignen sich Besen und Bürsten für Böden, Fugen, Arbeitsbereiche, Sanitärflächen oder schwer erreichbare Stellen.

Als Teil des Reinigungszubehörs unterstützen Besen & Bürsten sowohl die tägliche Reinigung als auch gezielte Reinigungsarbeiten bei stärkeren Verschmutzungen. Während Besen vor allem zum Zusammenkehren trockener Rückstände genutzt werden, helfen Bürsten dabei, Schmutz aus Vertiefungen, Ecken oder strukturierten Bereichen zu lösen.

 

Eigenschaften und Vorteile von Besen & Bürsten

Besen & Bürsten unterscheiden sich in Borstenstärke, Arbeitsbreite, Material, Form und Handhabung. Dadurch lassen sie sich passend zu unterschiedlichen Reinigungsaufgaben auswählen – von empfindlicheren Innenbereichen bis hin zu stärker beanspruchten Arbeitsumgebungen. Robuste Besen und robuste Bürsten sind besonders dort sinnvoll, wo regelmäßig größere Flächen oder hartnäckigere Verschmutzungen bearbeitet werden.

Ein wichtiger Vorteil liegt in der direkten, einfachen Anwendung. Besen und Bürsten benötigen keine aufwendige Vorbereitung und können schnell eingesetzt werden. Sie ergänzen Reinigungsmittel und andere Hilfsmittel sinnvoll, wenn Schmutz zunächst gelöst, zusammengetragen oder aus schwer zugänglichen Bereichen entfernt werden soll.

Typische Vorteile sind:

  • vielseitig für Innen- und Arbeitsbereiche nutzbar
  • einfache mechanische Schmutzentfernung
  • verschiedene Borstenstärken und Formen verfügbar
  • geeignet für Böden, Fugen und Oberflächen
  • schnelle Anwendung ohne Vorbereitung
  • passend für private und gewerbliche Reinigung
  • je nach Ausführung für stärkere Beanspruchung geeignet

Im praktischen Einsatz helfen Besen und Bürsten dabei, Reinigungsabläufe klar zu strukturieren. Sie sind besonders hilfreich, wenn Flächen vor dem Wischen vorbereitet oder Rückstände gezielt entfernt werden sollen.

 

Welche Besen & Bürsten passen zu welchem Einsatzbereich?

Für die tägliche Bodenreinigung eignen sich Besen mit passender Arbeitsbreite und Borstenstruktur. Der Vileda Professional Besen weich blau - 30 cm / 50 cm ist beispielsweise für Bereiche geeignet, in denen lose Verschmutzungen, Staub oder trockene Rückstände regelmäßig aufgenommen werden müssen. Die verfügbare Breite kann je nach Fläche und Arbeitsbereich ausgewählt werden.

Für schwer erreichbare Stellen und schmale Zwischenräume sind spezielle Bürsten sinnvoll. Die Haug Bürsten Fugenbürste, 220 x 15 x 50 mm eignet sich für Fugen, Kanten und enge Bereiche, in denen herkömmliche Bürsten zu breit sind. Sie kann helfen, Schmutz gezielt aus Vertiefungen zu lösen.

Für Bereiche, in denen Hände, Nägel oder kleine Arbeitsutensilien gereinigt werden müssen, bieten sich kompakte Bürsten an. Die Haug Nagelbürste mit Bügel Mittel 90x30x50 mm ist eine praktische Lösung für Waschplätze, Sanitärbereiche, Arbeitsräume oder Umkleiden, in denen eine handliche Bürste zur Verfügung stehen soll.

 

Worauf sollte man beim Kauf von Besen & Bürsten achten?

Beim Kauf von Besen & Bürsten sollte auf den Einsatzbereich geachtet werden. Für glatte Innenböden werden andere Borsten benötigt als für strukturierte Flächen, Fugen, Sanitärbereiche oder Arbeitsumgebungen mit stärkeren Rückständen. Auch die Frage, ob trockener Schmutz gekehrt oder festsitzende Verschmutzung gelöst werden soll, ist entscheidend.

Die Borstenstärke spielt eine wichtige Rolle. Weichere Borsten eignen sich eher für Staub und empfindlichere Flächen, während festere Borsten bei stärkeren Rückständen oder strukturierten Oberflächeneingesetzt werden. Auch Größe und Form sollten zur Anwendung passen: Breitere Besen unterstützen größere Flächen, schmale Bürsten erleichtern die Reinigung von Kanten, Fugen und Ecken.

Wer Reinigungszubehör für gewerbliche Bereiche plant, sollte außerdem auf Handhabung, Lagerung und passende Ergänzungen achten. Ein geeigneter Besenstiel, gut erreichbare Aufbewahrung und die Abstimmung mit weiteren Reinigungsutensilien erleichtern den täglichen Einsatz. Bei häufigem Gebrauch kann eine robuste Ausführung sinnvoll sein, damit Besen und Bürsten den Anforderungen des Arbeitsalltags besser standhalten.

 

Fugenbürsten, Toilettenbürsten, Scheuerbürsten oder Besenstiel – worin liegen die Unterschiede?

Fugenbürsten sind für schmale Zwischenräume, Kanten und Vertiefungen ausgelegt. Sie eignen sich besonders für Bereiche, in denen Schmutz gezielt aus Fugen oder engen Stellen gelöst werden muss. Durch ihre schmale Form lassen sie sich präzise führen und ergänzen die Flächenreinigung sinnvoll.

Toilettenbürsten werden speziell für die Reinigung von WC-Bereichen verwendet. Hier stehen eine zweckmäßige Form, hygienische Aufbewahrung und einfache Handhabung im Vordergrund. Sie sollten getrennt von anderen Bürsten eingesetzt und regelmäßig ausgetauscht werden.

Scheuerbürsten sind für kräftigere Reinigungsarbeiten gedacht. Sie kommen dort zum Einsatz, wo Rückstände stärker haften oder Oberflächen intensiver bearbeitet werden müssen. Je nach Borstenhärte eignen sie sich für Böden, robuste Flächen oder Arbeitsbereiche mit erhöhtem Reinigungsbedarf.

Ein Besenstiel ist kein Reinigungswerkzeug für sich allein, aber ein wichtiger Bestandteil vieler Besen- und Bürstensysteme. Er ermöglicht eine ergonomischere Arbeitshaltung und sollte zur Aufnahme des jeweiligen Besens oder Bürstenkopfs passen. Besonders bei regelmäßiger Nutzung ist die passende Länge wichtig, um komfortabel arbeiten zu können.

 

Anwendung und Hinweise zu Besen & Bürsten

Besen & Bürsten sollten passend zur Oberfläche und zur Art der Verschmutzung verwendet werden. Bei empfindlichen Materialien ist es sinnvoll, vorsichtig zu testen, ob die Borstenstruktur geeignet ist. Zu harte Bürsten können auf sensiblen Oberflächen Spuren hinterlassen, während zu weiche Borsten bei stärkeren Rückständen möglicherweise nicht ausreichen.

Nach der Anwendung sollten Besen und Bürsten von Schmutzresten befreit und trocken gelagert werden. Eine saubere, gut belüftete Aufbewahrung unterstützt die langfristige Nutzbarkeit und verhindert, dass Feuchtigkeit oder Rückstände unnötig anhaften. Bürsten für Sanitärbereiche sollten getrennt von anderen Reinigungsutensilien gelagert werden.

Für strukturierte Reinigungsabläufe empfiehlt es sich, unterschiedliche Besen und Bürsten klar bestimmten Bereichen zuzuordnen. So lassen sich Arbeitsbereiche besser trennen und Reinigungsprozesse hygienischer organisieren.

 

Passende Ergänzungen für Besen & Bürsten

Diese ergänzenden Kategorien unterstützen weitere Reinigungsschritte im Alltag. Während Besen und Bürsten Schmutz lösen, zusammenkehren oder schwer erreichbare Stellen bearbeiten, helfen Wischsysteme, Tücher, Schwämme und Haushaltshandschuhe bei der anschließenden Flächenreinigung und beim sicheren Arbeiten. So lässt sich das Reinigungszubehör passend zum jeweiligen Einsatzbereich zusammenstellen.

Was versteht man unter Besen & Bürsten und wofür werden sie eingesetzt?

Besen & Bürsten sind grundlegende Reinigungswerkzeuge, die in verschiedenen Ausführungen für unterschiedliche Aufgaben erhältlich sind. Sie dienen dazu, groben Schmutz, Staub oder hartnäckige Rückstände zuverlässig zu entfernen und sind in nahezu allen Branchen unverzichtbar.

Welche Varianten von Besen & Bürsten gibt es?

Es gibt Straßenbesen für grobe Verschmutzungen, weiche Besen für Innenräume, Toilettenbürsten, Spülbürsten, Fugenbürsten und viele weitere Spezialvarianten. Jede Ausführung ist auf spezifische Anwendungsbereiche abgestimmt.

Wie wählt man die passenden Besen & Bürsten aus?

Die Auswahl hängt vom Einsatzgebiet und der Art der Verschmutzung ab. Harte Borsten sind ideal für grobe oder festsitzende Rückstände, weiche Borsten für empfindliche Oberflächen. Hygienische, antibakterielle Bürsten sind besonders für Gastronomie und Pflegebereiche geeignet.

Wie pflegt und reinigt man Besen & Bürsten richtig?

Besen & Bürsten sollten regelmäßig ausgewaschen und bei Bedarf desinfiziert werden. Nach der Reinigung empfiehlt es sich, sie trocken zu lagern, um die Haltbarkeit der Borsten zu verlängern. So bleiben sie hygienisch und langfristig einsatzfähig.